Перед тем, как приобрести елку, помните:

1. Елка, сделанная из синтетических материалов легче натуральной. А значит, если в «пылу охоты» кот уронит деревце, то оно не послужит причиной его тяжелой травмы или серьезных разрушений вокруг.
2. От поедания натуральных иголок у котов может развиться несварение или аллергия. У искусственной ели иголки не опадают, да и «отъесть» их от синтетической елки значительно труднее.

3. Маленькое дерево незаметнее для кота и имеет больше способов остаться невредимым.
Правила установки елки в доме с шустрыми питомцами

4. После покупки елки — дайте ей постоять без игрушек несколько дней. Пусть кошки привыкнут к этому новому предмету в доме. В этом случае вполне вероятно, что за несколько дней животные потеряют к елке интерес и после украшения дерева для них ничего не изменится.

5. При установке елки закрепите ее на широкой и устойчивой подставке. Подставкой может послужить обычное ведро с тяжелым наполнителем не привлекательным для кота. Это должны быть не песок или опилки, а камни или кирпичи, желательно залитые сверху ароматическим маслом цитрусовых, хвои и т.п.

6. Наилучшее место для установки елки — угол комнаты. Елка там защищена от посягательств и падений, как минимум с двух сторон, а с двух оставшихся за ней будет легче следить.

7. Не нужно устанавливать елку на края поверхностей, узкие тумбы и комоды. Это места повышенной опасности — кошки (и, кстати, маленькие дети тоже) свалят елку при первой возможности.

8. Если елка защищена со всех сторон, оглядитесь – защищена ли она сверху? Нет ли рядом шкафа или полки, с которых будет очень удобно совершить «набег» на дерево.

9. Если елка высокая, ее верхушку можно прикрепить к потолку с помощью декоративного шнура и кольца ввинченного в потолок.

10. Также елку можно прикрепить к потолку, что значительно снизит шанс «нападения» на нее. Размещение елки подобным образом придает помещению особую оригинальность и ежегодно находит своих почитателей.

11. Наряжайте дерево в отсутствие кота. Пусть кот увидит игрушки и мишуру на елке уже в статическом виде, а не «в движении». Когда вы наряжаете елку, а мишура и игрушки в это время шуршат, двигаются, покачиваются – они неизменно обращают на себя внимание и становятся особенно привлекательными для кота. Если он увидит это, то запомнит свои первые впечатления от увиденного и будет «охотиться» на елочное убранство постоянно.

Какими должны быть новогодние украшения?


1. Игрушки должны быть преимущественно матовыми: не блестящими и бликующими, а, например, деревянными или бумажными.

2. Изготовленными из прочных небьющихся материалов: плотный картон или бумага, дерево, пластик.
* 3. Елочное убранство должно быть надежно закреплено. То есть игрушки должны быть прикрепленными к центру ветки крепежами в виде клипсы, «краба» и т.п. застежек (покупая игрушки, приглядывайте те, что имеют хороший крепеж), а не висеть на краю ветки на тонкой ниточке.Также игрушки можно прикрепить к елке с помощью крепких синтетических шнуров или тонкой проволоки для творчества.


Что не рекомендуется при украшении елки?

1. Вешать игрушки, мишуру и электрические гирлянды на нижних ветках.
2. Использовать для украшений дождик или хрупкие бьющиеся игрушки. Питомец может разбить или раскусить мелкие стекляшки, пораниться стелами или проглотить дождик и заслужить себе расстройство желудка, а то и увечья посильнее.

И вот елка украшена и установлена, но кот нашел «слабое звено» и все равно подбирается к колючей красавице

Что делать?

1. Провести работу над ошибками. Перечитать советы выше и что-то изменить в способе установки елки: использовать другое место, сильнее укрепить, поднять повыше или убрать особо яркие и привлекательные игрушки.

2. Попробовать отпугнуть кота

✔ Запахом. Не секрет, что котов и кошек могут отпугнуть некоторые запахи. Оттого, например, считается, что натуральные елки привлекают котов меньше, поскольку они довольно резко пахнут хвоей.Поэтому либо раскладываем вокруг елки корки от цитрусовых. Либо покупаем аналогические ароматические масла (хвоя и цитрусовые). Смешиваем в обычном пулевизаторе воду и эфирное масло (на 100 мл. воды 5-10 капель масла) и регулярно опрыскиваем этим раствором елку и пол под ней.
✔Звуком. Тут требуется какое-то время «подежурить» около елки и каждый раз, когда питомец пытается к ней приблизиться — издавать громкий и неприятный звук, например, стучать ложкой по кастрюле.

Порой все вышеперечисленные советы испробованы и – увы, не работают. Если несмотря на все ваши усилия питомцы постоянно охотятся на елку или ее убранство, попробуйте отнестись к ситуации с юмором и пониманием. Новый год пройдет, а вам с вашим питомцем еще жить да жить. Так что не наказывайте хвостатого охотника, а поскорее сфотографируйте его рядом с трофеем и не забудьте купить своему пушистому члену семьи подарок на праздник.